せんとくんと阿修羅像に出会う旅
バスツアー「平城遷都1300年祭 国宝阿修羅像と奈良公園をめぐる」に参加。
8:15 安来市役所前を出発
参加者はそれぞれ、出雲、松江、安来、米子から乗車。
全員で30名。
バスは山陰道から米子道に入る。
大山の紅葉はまだのようだ。
9:15〜9:30 蒜山高原SAでトイレ休憩
11:25〜11:45 四宮名塩SAでトイレ休憩
12:00 太陽の塔前を通過
12:15 東大阪JCT通過
12:30 平城京跡に到着
平城京跡には、電車が横切っているのに驚いた。
朱雀門
朱雀門の間に写っているのが大極殿である。
近鉄奈良線の踏切を渡る。
遠くに大極殿が見える。
ベンチで昼食のお弁当を食べて、大極殿へ向かう。
前庭がとても広い。
人はたくさんいるはずなのだが、少なく感じてしまう。
大極殿の前に到着。
人の大きさと比べると、大極殿の大きさが良くわかる。
大極殿の前から朱雀門を望む。
前庭には、貸出されている天平衣装を着た女性たちがいた。
せんとくんが出現する交流広場へ向かう。
交流広場には、ペルシャ絨毯の展示販売を行っていた。
中央に釣り下がっている縦3m、横1.5mくらいのもので720万円。同じくらいの大きさで、通常の幾何学模様のものは480万円の値段が付いていた。係りの人が声をかけてこられたので聞いてみると、土足で使用しても100年は使えるという話だった。また、このくらいの大きさで6年かけて作ったものだそうだ。ということは年収80万円。ペルシャ絨毯も後継者不足だそうだ。
展示販売の場所から外に出ると、せんとくんが記念撮影に応じているのを見つけた。
この2種類のポーズしかしないようだ。
登場時間は10分弱だと思われる。
集合時間近くなってきたので、急ぎ足で戻る。
14:40 平城京跡を出発
奈良県庁の前を曲がり、
15:00 興福寺に到着
見学時間は50分。ゆっくりゆっくり進んでいく。最後のエリアである、阿修羅像を含む八部衆の展示スペースはなかなか先に進まない。集合時間が近づいてきたので、八部衆の説明文はほとんど読まず、像だけをさっと見ていく。阿修羅像だけは30秒くらい見ただろうか。売店で『阿修羅のこころにふれる旅』という小冊子を購入してバスに戻る。
15:50 興福寺を出発
春日大社へ向かう道路のあちこちに、鹿注意の道路標識が立てられていた。
奈良公園では、人力車も走っているようだ。
15:55 奈良公園・春日大社に到着
春日大社に参拝。
そして、鹿。
若草山のふもとのお土産店にて休憩。
そして若草山の鹿たち。
17:05 奈良公園・春日大社を出発
17:45 東大阪JCT通過
18:00 太陽の塔前を通過
18:25〜18:55 赤松PAでトイレ休憩
パーキングエリア内の売店で弁当を買い、食す。
名物のコロッケも食べる。かなりコショウが効いていた。
バスの中で『釣りバカ日誌18』のDVDを見る。
やっぱりバスの移動中は『釣りバカ』が定番だな。
20:25 落合JCT通過
20:45〜21:05 蒜山高原SAでトイレ休憩
21:50 安来市役所前に到着
移動距離640km、旅行時間13時間半。
歩いた距離も相当なものだった。
さて、今日は国宝をいくつ見たのだろうか。